Статус сервера и служб через WHM/Cpanel

Все больше в наше время начал развиваться и распространяться ВПС и серверный хостинг. Так как потребности посетителей и емкость проектов растет, выделяемых ресурсов на шаровом хостинге стает  не хватать хорошо посещаемым сайтам и приходится брать в аренду ВПС или выделенный сервер. А тут уже не шаровый сервер и не всегда тех. поддержка с радостью Вам будет помогать, так как у большинства компаний Вы подписываете договор о том, что должны иметь навыки администрирования сервера (и не доставать тех. поддержку своими проблемами), ну или же доплачивать за услуги. В этой статье попробую описать некоторые функции панели управления хостингом WHM, которые помогают проследить за загрузкой сервера и определить процессы , которые препятствуют нормальной работе.

Для начала, просмотреть общую загрузку процессора, памяти, занятое дисковое пространство на сервере мы можем через WHM панель управления в секции

(Server Status) ->»Service Status»:

Disk /… — Занятое дисковое пространство для каждого раздела(диска) на сервере в процентах.

Swap Used — На сколько процентовзагружен файл подкачки.

Memory Used — Сколько на данный момент используется оперативной памяти(ОЗУ) сервера.

Server Load — Загрузка процессора в процентах.

cpsrvd — служба Cpanel/WHM, если написано «up» — значит работает, если бы не работал, то и зайти в панель управления WHM Вы не смогли бы.

Еще сюда на мониторинг можно добавить остальные службы, такие как; named, httpd, POP, FTP, mysql, sshd и т.п. Тогда вы сможете постоянно быть в курсе какая служба запущена, а какую может надо перезапустить. Добавить все службы на мониторинг можно через функцию панели WHM «Service Manager«, которая находится в секции «Service Configuration«.

(Service Configuration) -> «Service Manager»:

Видим список всех служб на сервере, которыми мы можем управлять через панельку WHM. Там есть три столбика в таблице: «Enabled», «Monitor», «Service Information».

Service Information

— В этом столбике мы видим название всех служб, запущенных на сервере, которыми мы можем управлять через панель управления WHM.

Enabled

— В этом столбике отмечены те службы, которые должны быть запущены на сервере. Если в этом поле напротив службы не стоит галочка, тогда Вы не сможете запустить ее и будете получать сообщение при старте похожее на «start is disabled by administrator» (запуск запрещен администратором).

Monitor

— Если в этом поле напротив службы стоит галочка, тогда его статус будет отображатся через «Service Status» (будет показано запущен или нет). И еще, если служба отключится, например от перенагрузки ил т.п., то она будет запущена автоматически, при условии, что во время запуска не появятся какие-нибудь ошибки. То есть, если например часто падает(отключается) служба httpd(apache), то достаточно поставить галочку напротив ее в поле «Monitor» и он будет автоматически стартовать и при каждом таком старте Вам будет приходить уведомление на емеил адрес.

Ну вот, как проверить работоспособность служб в первую очередь мы разобрали, дальше определим, какой аккаунт на сервере использует больше всех ресурсов, опять-таки через панельку WHM. Для этого воспользуемся следующей функцией

(Server Status) ->»CPU/Memory/MySQL Usage».

Тут видим, сколько каждый пользователь использовал серверных ресурсов за день.  В принципе, что означают все столбики табличке несложно догадаться:

User — Имя пользователя.

Domain — Доменное имя(главный домен в аккаунте).

%CPU — Сколько процентов загрузки процессора сервера использовал аккаунт.

%MEM — Количество использованной памяти сервера аккаунтом в процентах.

MySQL Processes — Сколько памяти было использовано процессами mysql пользователем.

Под каждым пользователем видно еще три строчки, которые начинаются с «Top Process» — это три процесса пользователя, которые использовали максимальное количество загрузки процессора сервера за день. На этом, собственно, и закончим с этой функцией WHM.

Допустим, у нас часто падает httpd(apache) служба или просто много к нему соединений, и определенный пользователь не может зайти на Ваши сайты, так как количество одновременных подключений уже исчерпано. В этом случае мы можем просмотреть к какому сайту на данный момент больше всего подключений ну и потом уже как-нибудь решить проблему. Выходит,  ради одного сайта нам придется пожертвовать остальными. Но, когда Вы знаете к какой страничке больше всего посещаемость, можно уже что-нибудь придумать, например, перенести сайт на отдельный сервер, или как-то ограничить посещаемость страницы. А вот просмотреть текущие подключения к сайтам на сервере (то есть подключения к apache серверу) можно воспользовавшись следующей функцией панели управления WHM

(Server Status)->»Apache Status»

Основная информация, которая нас интересует находится в столбиках: PID, CPU, Conn, Client, VHost.

— PID — Идентификатор процесса в ОС(process ID).

— CPU — Сколько времени процессора потрачено на это соединение, в секундах.

— Conn — Сколько Киллобайт передано этим соединением.

— Client — ИП адрес, с которого установлено соединение.

— VHost — Сайт, к которому установлено соединение.

Так же, если мы видим, что с одного ИП адреса установлено большинство соединений — это уже первый признак ДОС атаки, и этот ИП адрес нужно немедленно заблочить. Чтобы забанить ИП адрес, пользуемся функцией «Security Center»(секция Security), потом нажимаем «Host Access Control», если у Вас установлен плагин  WHM        «Mod Security» (в секции Plugins). Тут выставляем поля:

— Daemon — Указываем службу, доступ к которой хотим запретить с определенного ИП адреса. В нашем случае это httpd.

— Access List — Указываем ИП адрес или подсеть ИП адресов, которые хотим забанить.

— Action — пишем deny, что бы запретить и allow — чтобы разрешить.

— Comment — Ваши коментарии по поводу бана ИП адреса.

И не забываем сохранить «Save Host Access List».

Ну вот мы обнаружили, что служба не запущена(service down), не расстраиваемся, находим в панели секцию «Restart Services» и рестартуем нужную нам службу.

Если на сайте видны проблемы с базой данных mysql или же хотите определить какие процессы грузят сервер, то просмотреть все процессы, которые происходят в мускуле (в сервере баз данных mysql), можно через WHM панель функцией

(SQL Services)-> «Show MySQL Processes»

Часто бывает, что табличка в базе данных побьется, тогда в процессах, при соединении с этой базой данных, мы будем видеть в колонке «State» слово «Locked». Падать в панику не стоит, рестартуем mysql сервер («Restart Services»), если не помогает, тогда нужно отрепеирить(Repair — ремонтировать) базу данных. Для этого нажимаем на «Repair a Database» (секция «SQL Services» в WHM), выбираем базу данных, которую надо «отремонтировать» и нажимаем «Repair Database». А название базы мы берем в «Show MySQL Processes»  в колонке «db».

Итак, идем дальше. Просмотреть все процессы, которые происходят на сервере на данный момент можем через

WHM->»Show Current CPU Usage» (секция «System Health»)

—  мы можем увидеть использование процессора сервера в процентах каждым запущенным процессом, идентификаторы, сколько используют памяти и какая команда запущена.

Просмотреть, также, сколько занято места на всех разделах сервера можно через функцию WHM «Show Current Disk Usage»(секция «System Health»). Просмотреть все запущенные процессы на данный моментна сервере можно через «Show Current Running Processes»(секция «System Health»).

Ну вот, кажется немного разобрались, как можно проследить за состоянием сервера, его служб и процессов с помощью панели управления сервером WHM. И закончить статью хочу ребутом сервера, то есть перезагрузкой 🙂 .

WHM предоставляет для нас два способа перезагрузки сервера в секции (System Reboot)«: «Forceful Server Reboot» и «Graceful Server Reboot«.

Graceful Server Reboot

— Это перезагрузка сервера с корректным завершением всех запущенных служб и программ.

Forceful Server Reboot

— Это принудительная перезагрузка, то есть не смотря на запущенные службы и не завершая корректно все процессы на сервере (эту функцию WHM панели использовать не рекомендуется).

5 comments on “Статус сервера и служб через WHM/Cpanel

  1. volos_86 23.01.2010 01:25

    Насколько Я понял, вести полный мониторинг сервера можно прямо с WHM не прибегая к SSH доступу?

  2. volos_86 23.01.2010 01:27

    Имея привычный интерфейс вместо нелюбимой обычными пользователями «командной строки»?

  3. admin 24.01.2010 02:06

    Панель предоставляет хорошие возможности администрирования через нее саму. часто, если научится пользоваться функциями панели, например, владельцу ВПС(VDS), этого вполне бывает достаточно, так как при возникновении серьезных проблем можно обратиться в тех.поддержку за помощью в решении проблемы. Ну а хорошему опытному администратору, конечно без ssh доступа не обойтись. Как для меня так конечно в консоли работать быстрее, что не мало важно при возникновении большой нагрузки, когда сервер и панель тормозят. Но сама панель WHM/Cpanel и ее скрипты, конечно, облегчает жизнь администраторам 🙂
    Вот именно «обычные пользователи», я думаю, больше любят использовать веб-морду для в управления, а не черный экран и мануалы….

  4. Vadim 04.06.2010 00:08

    Здравствуйте. Объясните это: %CPU – Сколько процентов загрузки процессора сервера использовал аккаунт.
    Здесь указано сколько потратил со всего CPU или с одного ядра?

  5. Алексей (kaztorka.in) 20.10.2012 13:48

    Общая загрузка всех ядер в системе.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>