что такое Хостинг(Hosting)?

Хостинг — это предоставление дискового пространства(места) на сервере, на котором установленное соответствующее программное обеспечение(ПО), для размещения вашего проекта(сайта) и поддержка его круглосуточной стабильной работы. Благодаря предоставлению такой услуги как хостинг все сайты доступны для пользователя Интернет круглосуточно.

Допустим, у Вас есть простой сайт или интернет-магазин или другой какой-либо веб проект, и надо, что бы он был доступен пользователям сети Интернет по 24 часа в сутки, то есть круглосуточно. Естественно, Вы не будете держать дома компьютер, постоянно включенный в сеть питания. Так как во первых, могут отключить электричество и все — Ваш сайт не доступен, и во-вторых, затраты за использованную электроэнергию, в третьих — надо постоянно следить за компьютером (и за установленным ПО) что бы не был перегружен, за обновлениями, и уметь настроить.

Вот тут нас и спасают хостинговые провайдеры (компании, предоставляющие услуги хостинга), так как они уже позаботились обо всем этом и могут предоставить еще много других дополнительных услуг, что зачастую экономит нам время и деньги.

Сервера хостинговых провайдеров находятся в так называемых датацентрах (с анг. datacenter — хранилище данных) — это здания, в которых может находится от сотни до тысяч серверов
(системных блоков из соответствующим По), подключенных 24 часа в сутки к бесперебойному питанию и сети Интернет, и имеющих намного больше пропускной канал чем у Вас вдома.

Хостинговые провайдеры могут иметь собственный Датацентр, что явно поднимает их рейтинг, но зачастую они покупают в оренду сервера в датацентрах другой компании (например такую услугу предоставляют интернет провайдеры).
Большую роль при выборе хостинговой компании играет уровень тех.поддержки (анг. — support) компании. Тех. поддержка занимается мониторингом серверов (следят, что бы сервера работали бесперебойно и корректно, а сайты были доступны 24 часа в сутки), установкой и конфигурированием ПО на серверах, и немаловажная роль — это оказание помощи (поддержки) клиентам 24 часа в сутки. То есть тех. поддержка хорошей хостинговой компании должна отвечать на вопросы и решать проблемы связанные с хостингом сайта в любое время суток. Это уже, так сказать, хорошая манера любой хостинговой компании высокого уровня.

От чего же зависит стоимость покупаемого хостинга? Не тяжело догадаться, что большая часть стоимости хостинга зависит от предоставленных ресурсов сервера вашему сайту (или сайтам). При покупке хостинга Вы выбираете хостинговый план, который максимально подойдет для нормальной работы Вашего сайта. Хостинговый план — это лимиты использования ресурсов сервера вашим аккаунтом (аккаунт — это выделенное место на сервере, в нем может быть несколько сайтов). Он включает дисковое пространство, загрузку процессора и ОЗУ сервера, количество сайтов в одном аккаунте и т.п., выделяемых за определенную цену Вашему аккаунту.

Существует общий хостинг(еще наз. виртуальный или шаровый хостинг), виртуальный серверный хостинг(ВПС хостинг) и серверный хостинг(DS).

В случае общего хостинга на одном сервере размещается от нескольких сотен до тысяч сайтов, которые используют одно и то же ПО. Преимуществом такого хостинга есть его дешевизна, это идеально подходит для небольших сайтов с не очень большой посещаемостью.
Серверный хостинг — это предоставление услуг аренды полностью отдельного сервера (Dedicated server) или же части сервера (так называемый виртуальный серверный хостинг VPS). Выделенный(dedicated) сервер нужно заказывать в случае, если У Вас большой проект с очень большой
посещаемостью, которому не хватает ресурсов, выделяемых при обычном хостинге. Или же, если для Вашего проекта требуется поставить нестандартное ПО, что невозможно сделать на общем хостинге, но для этого можно приобрести более дешевый VPS(или VDS) сервер.
VPS(Virtul Private Server) — Виртуальный часный сервер. ВПС сервер ведет себя как отдельный сервер (виртуальный), у него своя операционная система(ОС) и конфигурационные файлы. Вот только ресурсов(загрузка ЦП% ограничена, использование ОЗУ% — ограничена, памяти) у него на много меньше чем у выделенного сервера, так как ему отделяется только часть реального сервера, на котором находятся и другие ВПС. То есть? ресурсы одного сервера поделены на несколько VPS (20-100). Плюсом такого сервера есть то, что он намного дешевле за выделенный сервер, позволяет устанавливать нестандартное ПО и производить любые конфигурации сервера. Подходит для небольших проектов с хорошей посещяемостью.
Еще существует так называемый Бесплатный хостинг. Но бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Спешить покупать такой хостинг не стоит, так как сначала зададимся вопросом: «что же они хотят в замен»? А взамен на такой хостинг, провайдер размещает рекламу на вашем сайте. За такими серверами не следят так хорошо как на платном хостинге и сайты могут работать нестабильно, мол и так халява, какие еще могут быть претєнзии :-)? Естественно, все зависит от того, что Вы можете предложить: если у Вас проект популярен, то и следить за ним будут лучше, так как реклама приносит деньги. Но не всегда размещение рекламы на сайте радует посетителей, особенно когда место для рекламы определяет провайдер. Такой хостинг подойдет для небольшой домашней странички, или же просто посмотреть уровень хостинговой компании (так как все познается в сравнении).
В любом случае, выбор всегда зависит от того, что Вы ищите, так как на данный момент на рынке интернет услуг, можно удовлетворить любой спрос на услуги хостинга.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>