Что такое Openvz виртуализация

Openvz — это программная виртуализация на уровне операционной системы, реализована  на ядре Linux, разработана компанией SWsoft. Openvz является как бы бесплатной версией виртуализации Virtuozzo, широко используемой на данный момент многими компаниями как для предоставления услуг в сети Интернет, так  и в локальных сетях.

При настройке виртуализации Openvz устанавливается главная операционная система на физический сервер, и поверх ставится программный слой openvz, который дает возможнотсть создавать на сервере полностью изолированные друг от друга виртуальные приватные сервера (VPS — Virtual Private Server). То есть, ставится модернизированное ядро Openvz, которое дает возможность создавать изолированные виртуальные среды(VE — Virtual Enviroment), каждая из которых имеет свою Операционную систему, процессы, системные библиотеки, виртуальные сетевые устройства, а также администратор физического сервера может предоставить доступ ВПС к реальным устройствам основного сервера.

У каждого виртуального сервера есть конфигурационный файл, с помощью которого мы выделяем нужное количество ресурсов сервера под ВПС. Виртуализация Openvz дает возможность гибкому распределению ресурсов с помощью многочисленных параметров и дает возможность легко и быстро динамически изменять параметры виртуального сервера. Есть возможность установить гарантированную опреативную память и максимальную. Гарантированная — это количество ОЗУ, которое будет доступно
в любой момент для ВПС, максимальное количество ОЗУ ВПС может использовать только при условии, что на сервере есть свободная память. Так же есть возможность ограничить количество процессрв, размеры буферов TCP и других протоколов, дисковое пространство, количество айнодов (inodes), количество одновременно используемых файлов, трафик и другие параметры.

Одной из особенностей виртуализации на уровне операционной системы (в том числе виртуализации Openvz/Virtuozzo) есть то, что виртуальные сервера можно создавать только с операционной системой, аналогичной установленной на основном сервере. Так как Openvz  основуется на ядре Linux, то и «дочерние ОС» можно использовать только из дистрибутивов Linux. В самом ВПС нету возможности изменять конфигурацию ядра, так как все вирутальные сервера используют модернизированное ядро Openvz, установленное на основном сервере. Такая технология, использующая одно ядро, значительно повышает производительность системы и уменьшает затраты ресурсов на саму виртуализацию. В средине ВПС пользователь имеет полный доступ к своему виртуальному серверу и чувствует себя как на отдельном физическом сервере. Грубо говоря, отличие такого сервера от физическогог сервера замечается только в
ограниченных ресурсах, то есть под него отделяется часть ресурсов физического сервера.

Все параметры ВПС, ограничения, гарантии объединяются в набор счетчиков(набор параметров) User Beancounters. Владелец ВПС может в любое время просмотреть выделенные ему ресурсы через файл /proc/user_beancounters,  последний столбец файла показывает количество превышений какого-либо параметра. Таким образом, в любое время можно проверить если вирутальному серверу не хватает ресурсов.

Система виртуализации Openvz предоставляет возможность миграции ВПС на ругой физический сервер не отключая сам ВПС, так называемая миграция «на лету».  ВПС «замораживается» в текущем состоянии в файл, файл переносится на новый сервер и уже «размораживается» на новом серевере. Это дает возможность легко перенести вирутальный сервер на другой физический сервер, например, на более мощный или для разгрузки первого.

В итоге, виртуализация Openvz, предоставляя относительно большую производительность системы, создает высокую конкуренцию на рынке виртуальных серверов, учитывая ее бесплатность, а также возможность легко и в режиме рельного времени управлять виртуальными серверами с помощью утилит Openvz. А также, так называемый «оверселинг»  дает возможность создавать больше ВПС на физическом сервере, чем нам позволяют его ресурсы. Но благодаря этому снижаются цены на виртуальные сервера, за что и широко используется Openvz хостинг провайдерами.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>