что такое django или django фреймворк ?

Если у Вас возник вопрос «что такое django?», значит Вы уже слышали, читали где-то про этот замечательный фреймфорк, или хотите начать его изучать.

Django — это веб-фрейворк высокого уровня написан на языке python, который дает возможность значительно ускорить процесс разработки, удобный в написании, дает возможность разграничить процессы программирования, верстку и дизайн. На Django фреймворк Вы сможете разрабатывать высоко-производительные веб-проэкты любой сложности быстро и эфективно. Так он был разработан в быстро изменяющейся среде отдела новостей, задачей django было сделать общие задачи Веб разработки быстрыми и легкими.

Сайт на фреймворке django строится из приложений, которые можно делать полностью независимым от других приложений и от самого сайта, которые можно отключать при надобности или использовать для других сайтов. Модель базы данных описывается классами python, с чего потом создается схема базы данных. Django поддерживает работу с базами данных postgresql, mysql, sqlite, oracle. Одним из удобств является то, что независимо какой сервер баз данных Вы используете, Вам не обязательно знать синтаксис или особенности обращения к какому-либо типу баз данных. Написав модель Ваших данных с помощью django, Вы сможете использовать любой из описанных postgresql, mysql, sqlite, а также есть возможность перенести данные с одного типа баз в другой. URL страниц сайта указываются явно, через регулярные выражения, а не генерируются автоматически.

Также, удобством использования фреймворка django является множество уже готовых встроенных приложений (а также внешних написанных другими разработчиками). Например, имеются уже готовые встроенные модели и контроллеры для работы с сессиями и пользователями, готовая административная часть сайта, через которую можно управлять любыми объектами базы данных, пользователями и группами.

На базе фреймворка django написаны готовые решения: блоги, интернет-магазины, CMS …
для обработки django приложений могут использоваться apache + mod_uwsgi, apache + fastcgi, nginx + fastcgi, nginx + uwsgi.
Данный веб-фреймфорк имеет свой собственный веб-сервер для разработки, что ускоряет процесс разработки, так как он автоматически определяет изменения в файлах и перезапускается при этом.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>